www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme de savoie
EQUIPES SAVOYARDES FINALISTES AUX FRANCE 2009




Championne de France

 

Championnats Nationaux de relais – le 18/10 à Dreux

- 4 x 100m Femmes AS Aix les Bains  (Maanane, Maurice, Zang-Milama, Eba, Beaufour)

 

Championnats Nationaux Interclubs Jeunes – le 25/10 à La Roche sur Yon

Espoirs / Juniors Hommes  AS Aix les Bains 

 

Vice-Championne de France

 

Championnats Nationaux Interclubs Jeunes – le 25/10 à La Roche sur Yon

- Espoirs / Juniors Femmes  AS Aix les Bains 

 

Médaille de bronze

 

Critériums Nationaux des spécialités – le 18/10 à Dreux

Perche Hommes AS Aix les Bains (F. Boutron, N. Boutron, Wolf, T. Burdin)

 

4e place

 

Critériums Nationaux des spécialités – le 18/10 à Dreux

Marteau Femmes UA Maurienne (C. Milan, L. Milan, Esnault, Fromentin)

 

5e place

 

Championnats de France de cross-country – le 15/03 à Aix les Bains

Cross Court Hommes AS Aix les Bains  (Bakhtache, Cattin-Masson, Merzougui, Larchaud, Caillet, Malartre)

 

6e place

 

Championnats Nationaux de relais – le 18/10 à Dreux

- 4 x 400m Femmes AS Aix les Bains  (Baudin, Johansen, Dagli Pagotto, Falhun)

- 4 x 800m Hommes AS Aix les Bains (Cattin-Masson, G. Adam, Cantero, Larchaud)

 

Critériums Nationaux des spécialités – le 18/10 à Dreux

- Hauteur Hommes AS Aix les Bains (N. Djebbar, Fontaine, Perruisset, Vendeville)

 

 

7e place

 

Challenge Equip’Athlé – le 09/05 à Dreux

- Minimes Filles UO Albertville T (Guyon-Veuillet, Lesage, Mansoura, Perez, Tornier, Maugis, Demeyer)

 

 

 

8e place

 

Championnats de France de cross-country – le 15/03 à Aix les Bains

- Juniors Hommes AS Aix les Bains  (Cantero, G. Adam, R. Adam, Peronnier, Tripoli))

 

 

 

 

 

RESULTATS INTERCLUBS SENIORS

 

(pts 1er tour)

Finale Interclubs Elite – le 17/05 à Montreuil

 

6e AS Aix les Bains 61594 pts (62102 pts)

 

 

Finale Interclubs Nationale 1B – le 17/05 à Vénissieux

 

6e EA Chambéry 51601 pts (52068 pts)

 

 

Finale Interclubs Nationale 2 – le 16/05 à Vénissieux

 

4e AS Aix les Bains II 30579 pts (29976 pts)

 

 

Finale Interclubs Excellence – le 16/05 à Albertville

 

1er UO Albertville T 33143 pts (32204 pts

 

 

Finale Interclubs Honneur – le 17/05 à Valence

 

11e UA Maurienne 18066 pts 18776 pts

 

retrouvez les équipes finalistes 2008
retrouvez les équipes finalistes 2007
retrouvez les équipes finalistes 2006
retrouvez les équipes finalistes 2005
retrouvez les équipes finalistes 2004